Log in
updated 10:53 AM MSK, Apr 15, 2019

Казань - третья столица России

Казань считают третьей столицей России за красоту архитектуры, древнейшую историю и деловую хватку людей проживающих здесь. О городе будет описано в этой статье.

Место расположения.

Столица Татарстана располагается в месте впадения реки Казанки в крупнейшую реку Восточной Европы – Волгу. Находясь на пересечении крупнейших водных и сухопутных дорог, город всегда был крупным центром торговли, культуры и духовности. Казань входит в десятку быстро развивающихся туристических регионов планеты и в тройку популярных российских городов по туристическому потоку.

История.

Возраст Казани превышает 1000 лет. Первоначально она была крепостью на границе Волжской Булгарии. Быстрое экономическое развитие получил город в 13-14 веке, находясь во власти Золотой Орды. Активная торговля, важные политические решения, принимавшиеся в Казани, сделали её центром региона, где чеканилась монета с указанием места чеканки - Новый Булгар.

В первой половине 15 века Казань становится столицей одноимённого ханства. Широкое развитие здесь получает производство изделий из кожи, появляется большое количество гончарных и оружейных мастерских. Образуются крепкие торговые связи с Москвой, Крымским ханством и Османской империей. Это время многочисленных набегов татар на российские княжества с целью захвата рабов.

В составе России.

Многочисленные военные конфликты закончились взятием Казани Иваном Грозным в середине 16 века. Впоследствии город развивался в составе Руси, по приказу царя Казань активно заселялась русскими из других регионов страны. В это время началось возведение Кремля, названного белокаменным, были заселены слободы ремесленников. Широкое развитие получают мануфактуры, книгопечатанье, городское строительство.

В начале 17 века Казань становится столицей крупной губернии, строительство города упорядочивается, появляются тротуары из дерева, мосты через реки. Получают развитие образовательные учреждения, культурные и научные заведения. В 18 и 19 веках город становится крупным центром научной мысли, развитой культуры и промышленности Поволжья.

Советское время.

Начало 20 века приносит в Казань идею революционного движения, здесь возникают кружки и общества по обсуждению новых веяний. Это период серьёзных испытаний, разрухи и упадка. После гражданской войны Казань становится столицей автономной республики. Начинается период промышленного строительства, население города стремительно растёт. Военное время сделало город крупным центром авиастроения, военной промышленности и развития науки.

Послевоенное строительство способствовало расширению города, увеличению количества театров, музеев, научных и образовательных центров, промышленных объектов, имеющих влияние на развитие региона. В городе родился миллионный житель. В демократической России Казань расцвёла, стала современным спортивным и туристическим кластером.

Казань - столица, в которой есть все возможности для приятного времяпрепровождения, участия в экскурсиях с изучением памятников культуры, истории и архитектуры, а также активного отдыха и развлечений.